Grafik

Ehrenmitglieder:

 

Eberhard Oettel


Manfred Waldheuer


Dr. Ingo Rickert


Dieter Bräkow


 

 

Unternehmensmitglieder:

 

 

Burkhardt GmbH

BURKHARDT Energy and building technology

Claus Burkhardt

Mühlhausen

www.burkhardt-gmbh.de


GICON Bioenergie GmbH

Dr. Hagen Hilse

Dreden

www.gicon-engineering.com


SynCraft Engineering GmbH

SynCraft

Marcel Huber

Schwaz

www.syncraft.at


BR Engineering GmbH

BR ENGINEERING

Bernhard Böcker-Riese

Luzern

www.br-engineering.ch


Ingineurbüros Dipl. Ing. Peter Schminder

https://www.xing.com/img/custom/cp/assets/logo/4/c/f/46287/square_128px/Schminder-189x2820140305-20527-46pele.jpg

Peter Schminder

Berlin

www.schminder-pm.de


Professional Gas Engine Solutions GmbH (PGES)

Dr. Günther Herdin

Jenbach

www.prof-ges.com


MCI Management Center Innsbruck

Internationale Hochschule GmbH

Logo

Marco Rupprich

Innsbruck

https://www.mci.edu/de/


ZukunftsAgentur Brandenburg GmbH (ZAB)

Wirtschaftsförderung Brandenburg 

Ulrich Meyer

Potsdam

www.zab-brandenburg.de


Snow Leopard Projects GmbH

Katharina Danner

Reisbach

www.snow-leopard-projects.com


KOPF SynGas GmbH & Co. KG

SÜLZLE KOPF

Dr. Stephan Mey

Sulz-Bergfelden

http://suelzle-kopf.de/syngas/


Meva Energy AB

Award – Startup Energy Transition

Niclas Davidsson

Hisings Backa

www.mevaenergy.com


ReGaWatt GmbH

ReGaWatt GmbH Logo

Klaus Röhrmoser

Abensberg

www.regawatt.de


Holzenergie Wegscheid GmbH

Walter Schätzl

Wegscheid

www.holzenergie-wegscheid.de


ERK EckRohrKessel GmbH

Dr. Axel Kölling

Berlin

www.eckrohrkessel.com


Calida Cleantech GmbH

Dr. Jürgen Sitzmann

Schwabach

www.lignogen.de


SteEnova GmbH

hs Firmenlogo

Dr. Thomas Steer

München

http://www.steenova.eu


SUNFARMING GmbH

SUNfarming.de

Martin Tauschke

Erkner

www.sunfarming.de


Intecus GmbH

Roman Dinslage

Teltow

www.intecus.de


Messtechnik Eheim GmbH

Messtechnik Eheim

Reinhard Köppe

Schwaigern

www.messtechnik-eheim.de


DBI Gas- und Umwelttechnik GmbH

DBI Gas- und Umwelttechnik

Stefan Grunig

Freiberg

www.dbi-gut.de


Stadtwerke Rosenheim GmbH & Co. KG

Stadtwerke Rosenheim GmbH & Co. KG

Reinhold Egeler

Rosenheim

www.swro.de


Spanner Re² GmbH

Georg Kuffer

Neufahrn

www.spanner.de


Hanseatische Umwelt Energie GmbH 

Martin Staemmler

Sandhagen

http://www.hanseatischeumwelt.de/


Naturstrom Landkreis Böblingen GmbH

Landkreis Böblingen -startmeup

Wolfgang Bagin

Böblingen

www.landkreis-boeblingen.de


Energiequelle GmbH

Dr. Thomas Roßner

Zossen

www.energiequelle.de


Dr. Riedel Automatisierungstechnik GmbH

Schriftzug: Dr. Riedel Automatisierungstechnik GmbH

Dr. Manfred Riedel

Berlin

www.riedel-at.de


BOREAS Energie GmbH

Mitglieder - Thüringer Erneuerbare Energien Netzwerk

Jörg Kuntzsch

Dresden

www.boreas.com


Ettenberger - Holzgas Energietechnik

Ettenberger

Armin Sopp

Fulda

www.ettenberger.de


LiPRO Energy GmbH & Co. KG

Contact - LiPRO Energy

Frederik Köster

Wüsting

www.lipro-energy.de


HAW Solar e.V.

HAW Hamburg (University of Applied Sciences Hamburg ...

Prof. Dr. Wolfgang Moré

Wohltorf

www.etech.haw-hamburg.de


Reg-Energy GmbH

Albert Hasenstab

Aschaffenburg


Blue Tower GmbH

 

Christopher Thannhäuser

Herten

www.concordblueenergy.com


Maschinen- und Anlagenbau Werner GmbH

 

Bernhard Werner

Pinzberg


JHU-Energie

 

Josef Heigl

Zolling


 

Forschungsmitglieder:

 

 

Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

Lehrstuhl Energieverfahrenstechnik

Lehrstuhl für Energieverfahrenstechnik

Prof. Dr. Jürgen Karl

Nürnberg

www.evt.cbi.uni-erlangen.de


Fraunhofer Institut für Fabrikbetrieb und -automatisierung (IFF)

Dr. Torsten Birth

Magdeburg

www.iff.fhg.de


Fraunhofer Institut für Keramische Technologien und Systeme (IKTS)

Dr. Bärbel Voigtsberger

Hermsdorf

www.ikts.fraunhofer.de


Fraunhofer Institut (UMSICHT)

Tim Schulzke

Oberhausen

www.umsicht.fhg.de


TU Berlin Fakultät III - Prozesswissenschaften

TU Berlin

Prof. Dr. Frank Behrendt

Berlin

www.evur.tu-berlin.de


Institut für Luft- und Kältetechnik gGmbH

Zur Startseite des ILK Dresden

Dr. Mathias Safarik

Dresden

www.ilkdresden.de


Hochschule Zittau/Görlitz

Hochschule Zittau Görlitz Logo

Prof. Dr. Tobias Zschunke

Zittau

www.hszg.de


RWTH Aachen (TEER)

Logo des Lehr- und Forschungsgebiets Technologie der Energierohstoffe

Thomas Horst

Aachen

www.teer.rwth-aachen.de


BTU Brandenburgische Technische Universität

Prof. Dr. Hans-Joachim Krautz

Cottbus

www.tu-cottbus.de


 

Austauschmitglieder:

 

 

Stuttgart Solar e.V.

Froutta

Sebastian Petretschek

Stuttgart

www.stuttgart-solar.de


Bundesverband Wärmepumpe (BWP) e.V.

Bundesverband Wärmepumpe

Karl-Heinz Stawiarski

Berlin

www.waermepumpe.de


Fachverband Biogas e.V.

Aussteller und Sponsoren | Christlich Demokratische Union ...

Andrea Horbelt

Freising

www.biogas.org


Trägerverein Umwelttechnologie-Cluster Bayern e.V.

Startseite - Trägerverein Umwelttechnologie-Cluster Bayern e.V.

Kathrin Letzner

Augsburg

http://umweltcluster.net


Centrum für Energietechnologie Brandenburg e.V.

CEBra – Centrum für Energietechnologie Brandenburg e.V.

Reinhardt Hassa

Cottbus

www.cebra-ev.de


BRM Bundesverband Regenerative Mobilität e.V.

Logo - BRM

Peter Schrum

Erkner

www.biokraftstoffe.org


Deutsche Gesellschaft für Sonnenenergie e.V. (DGS)

Deutsche Gesellschaft für Sonnenenergie – Wikipedia

Jörg Sutter

München

www.dgs.de


Wissenschaftlich-Technisches Zentrum für Motoren- und Maschinenforschung Roßlau 

Norbert Krümmling

Dessau-Roßlau

www.wtz.de


Technische Universität München Lehrstuhl Energiesysteme

Technische Universität München

Dr. Matthias Gaderer

Garching

www.es.mw.tum.de


Deutscher Wasserstoff- und Brennstoffzellen-Verband e.V. (DWV)

Dr. Ulrich Schmidtchen

Berlin

www.dwv-info.de


 

Persönliche Mitglieder:

 


Dr. Georg Wagener-Lohse


Jörg Kuntzsch


Dr. Lisbeth Rochlitz


Dr. Manfred Riedel


Dr. Fred Rinas


Bernd Schmidt


Dr. Peter Albring


Dirk Volkmann


Dr. Bernd Stumpf


Dieter Gerber


Dr. Arno Strehler


Ulrich Peickert


Helmut Schlawatzky


Gerhard Jonethal


Dr. Uwe Wienhold


Bernhard Schmidt


Norbert Topf


Ilona Paulick


Andree Baganz


Dr. Friedrich Lettner


Jörg Schmidt-Wottrich


Thomas Otto


Wenzel Bergmann